- 熱門文章
-
- 江蘇省行政區(qū)域重新劃分了 江蘇未來重點發(fā)展城市 未來蘇北*大城市
- 10元一畝農(nóng)場土地出租 無人村*出租荒地 100畝荒山18萬出售
- 遼寧省88鄉(xiāng)鎮(zhèn)個合村并鎮(zhèn) 遼寧合村并鎮(zhèn)試點名單 遼寧省合村并鎮(zhèn)時間表
- 周林頻譜治療儀的危害(周林頻譜治療儀的功效)
- 退伍軍人補貼新政策2020 退伍軍人每月發(fā)1200元 5類退伍軍人有福了
- 上海水果店裝修效果圖
- 香港房子一尺等于多少平方
- 九牧與九牧王的區(qū)別 不僅僅一字之差
- 農(nóng)村蓋房有什么風(fēng)水講究 農(nóng)村吉宅順口溜 建房十大忌諱
- 2023全國取消燃?xì)獬跹b費嗎
- 隨機文章
四年級下冊租船問題的解題技巧
通常分為三步,先按照解題思路嘗試解答,一步步去解答。
一、先計算最便宜的船
四年級階段的租船問題一般涉及最省問題,即花費最少的錢。所以,家長在輔導(dǎo)孩子解題的時候,需要引導(dǎo)孩子根據(jù)題目中給出的數(shù)量關(guān)系,比較出哪一種船的租金更為便宜,從而方便接下來的計算。
例如,某學(xué)校組織四(一)班的40名同學(xué)去劃船,已知公園中有兩種類型的船,大船每一艘10元,可以坐6個人;小船每一艘8元,可以坐4個人。請問最省錢的方案需要多少錢?
解析:先進行第一步計算,計算出最便宜的船。家長可以引導(dǎo)孩子進行假設(shè),即假設(shè)兩種船都坐滿,那么小船是每一個同學(xué)需要付租金8÷4=2(元),而大船則需要10÷6=1……4(元),并不滿2元,所以租大船比較便宜,那么就需要在接下來的步驟中盡可能的租大船。
二、再假設(shè)坐滿,找最省錢的租法
通過第一個步驟,可得結(jié)論:租大船比較便宜一點。所以在第二步時,家長就需要引導(dǎo)孩子去對租船的方案進行假設(shè),即先假設(shè)只租大船,若是40個人都能夠坐進去,且坐滿,那么此種方法就是最省錢的方案。
根據(jù)題意,可得租船的人數(shù)為40人,其中大船每一艘可以坐6個人,若是都租大船,則需要租40÷6=6艘……4人。因此經(jīng)過計算,發(fā)現(xiàn)并不能全部坐滿,所以就需要進行下一步調(diào)整,從而得到最省錢的租法。
三、調(diào)整方案,滿足剛剛好坐滿
當(dāng)孩子已經(jīng)熟悉掌握了前兩種方法之后,家長就需要繼續(xù)引導(dǎo)孩子進行下一個步驟,從而得到最正確的答案,即最省錢的方案。
通過觀察可以發(fā)現(xiàn)如果都租大船,可以租6條,需要6×10=60元。但是還剩下4個人,如果需要滿足剛剛好坐滿的條件,那么就需要再租一條小船,這樣一來,就能得到最優(yōu)化的方案,即60+8=68元。
綜上,經(jīng)過假設(shè)、調(diào)整可以得到最終的方案,即租6條大船和1條小船,這是最省錢的租法,且租金為68元。
其他文章
- 張國榮感情語錄
- 烏當(dāng)中學(xué)怎么樣
- 黃家駒的AMANI是什么意思
- yu是聲母韻母還是整體認(rèn)讀
- 什么是農(nóng)業(yè)示范園
- 嘉睿的意思 佳睿的意思 晟睿的意思
- 雄姿英發(fā)是什么意思
- 怎么仿寫詩歌
- 短時評怎么寫
- 廁所里的搞笑詩
- 陌上初熏 是什么意思
- 什么叫戲歌
- 成語成語什么化雨
- 青島大學(xué)膠州校區(qū)介紹
- or的中文是什么意思
- 關(guān)于童年的詩
- Hanson或Hansen做英文名怎樣
- 引吭高歌讀音
- 餃子的來歷和由來
- 相的組詞有哪些詞語
- 烏衣巷的解釋
- 用 勤 組成的詞語有哪些
- 阜陽市城郊中學(xué)怎么樣
- 去海邊穿什么鞋兒童
- 十九繁體
- 硫酸霧化學(xué)式
- 你們知道味字可以組什么詞嗎
- 美人魚怎么畫
- 艾子教孫 文言文翻譯
- 黑龍江財經(jīng)大學(xué)怎么樣